No mês de agosto desse ano a África do Sul foi sacudida por fortes mobilizações e greves de trabalhadores mineiros, que sofreram repressão da policia sul-africana, que em uma das manifestações assassinou de forma brutal mais de 40 mineiros. Na frente das câmeras de emissoras de televisão, a polícia abriu fogo contra os manifestantes, mostrando de que lado estava, aplicando as ordens de defesa dos capitalistas, representados pela mineradora multinacional britânica Lonmin, que se situa em Marikana.

Esse massacre ocorreu pela mãos da policia do governo comandado pelo Congresso Nacional Africano (CNA), frente de Nelson Mandela e Zuma (atual presidente) e o Partido Comunista Sul-africano, demonstrando aonde chegaram. Ambos formam o governo de coalização que é encabeçado pelo CNA que no lugar de defender os trabalhadores negros da África do Sul, assumiram a defesa do lucro dos capitalistas brancos.

As cenas do massacre são fortes

Depois de meses com greves e mobilizações e apesar do massacre, os mineiros da Lonmin conseguiram arrancar os seus direitos chegando ao aumento salarial de 22% (11.000 rands – moeda sul-africana) e com bônus de 2.000 rands ao final do mês. Esse acordo foi realizado sem o apoio e ajuda da COSATU (central sindical e membro da coalização governamental) e como afirmam jovens sul-africanos em artigo escrito para o Boletim Internacional de Juventude, “este acordo é um constrangimento para a COSATU que havia declarado que as reivindicações dos trabalhadores não eram razoáveis ou realizáveis, e também para o CNA que dirige o país e cujas forças policias atiraram largamente contra os mineiros e os assassinou”. A luta foi conquista com o apoio do sindicato local ACMU.

Enquanto a greve continua em outras regiões e mineradoras pelo país, militantes tem sofrido ameaças de morte por apoiaram a greve em Marikana. Em carta dirigida ao presidente do país, Jacob Zuma, assinada por militantes de diversas partes do mundo, incluindo o Brasil, afirma-se que “desde meados de setembro, estão a ser feitas ameaças, na África do Sul, contra personalidades políticas reconhecidas no seu país. Em particular, contra Julius Malema, antigo presidente da Liga da Juventude do CNA, contra o bispo anglicano Johannes Seoka, o qual participou em todas as lutas contra o regime do apartheid e na ação para organizar os trabalhadores em sindicatos e ainda contra Tiyani Lybon Mabasa presidente do Socialist Party of Azania (Partido Socialista da Azânia – nome dado pelos negros à Africa do Sul) e um dos que se juntaram a Steve Biko depois da fundação do Movimento da Consciência Negra”.

Nos somamos a luta pelo fim das ameaças contra os militantes operários e somos solidários a luta pela nacionalização das minas e da luta em defesa dos direitos democráticos que continuam no país. Abaixo publicamos a carta endereçada ao Presidente Zuma na inegra em espanhol.

Joelson Souza, é militante da JR em São Paulo

——————————————

Carta abierta al señor Jacob Zuma,

Presidente de la República de Sudáfrica

 

Señor Presidente, Jacob Zuma

 

Copia para:

Excmo. Señor Mphakama Nyangweni MBETE

Embajador Extraordinario y Plenipotenciario

 

Desde mediados de septiembre, se lanzan amenazas en Sudáfrica contra personalidades políticas reconocidas en su país. En particular, contra Julius Malema, antiguo presidente de la Liga de la Juventud del Congreso Nacional Africano (ANCYL), contra el obispo anglicano Johannes Seoka, quien participó en todas las luchas contra el régimen del apartheid y por organizar a los trabajadores en sindicatos, y contra Tiyani Lybon Mabasa, presidente del Partido Socialista de Azania y uno de los que se unieron a Steve Biko, dirigente del Movimiento de la Conciencia Negra.

Más precisamente, circula un texto en el foro de discusión de la Communist University, titulado “Seoka, Malema y el mercado del asesinato de Marikana”, en el que se nombra a las tres personalidades citadas anteriormente como que supuestamente utilizan los muertos de los mineros como un “fondo de comercio”, y, según eso, serían unos “gánsteres cuya cara no es conocida en el exterior.”

Todos lo comprendemos: tales afirmaciones equivalen a un llamado a asesinarlos.

Estas personalidades son conocidas por haber ido a la mina de Marikana durante la huelga, por haber condenado la matanza de 34 huelguistas hecha por la policía el 16 de agoste de 2012 y por haberse declarado en favor de las demandas de los huelguistas y de su sindicato, durante la huelga y durante las negociaciones.

Cualquiera que sea el punto de vista que se puede tener sobre las personalidades citadas y sus opiniones respectivas, declaramos que estos métodos de terror desacreditarían a cualquier Estado, que pretendiera respetar las libertades democráticas, que dijera que las tolerara.

Nosotros, militantes del movimiento obrero y democrático internacional, independientemente del punto de vista que cada uno puede tener sobre las personalidades citadas, sus opiniones y los acontecimientos que se están desarrollando, declaramos que el Gobierno que usted preside debe tomar sus responsabilidades y garantizar la integridad de las personas mencionadas.

Es por eso que solemnemente le llamamos a usted:

¡Haga que cesen inmediatamente las amenazas contra

Julius Malema, Monseñor Johannes Seoka y

Tiyani Lybon Mabasa!

 

Primeras firmas

 


Afganistán:  Nasir  Loyand,  responsable  de  las  relaciones  internacionales,  Left  Radical  of Afghanistan

Argelia:  Louisa  Hanoune,  Secretaria  General  del  Partido  de  los  Trabajadores,  coordinadora  del  Acuerdo  Internacional  de  los  Trabajadores  y  de  los  Pueblos;  Lemtai  Zitouni, Secretario General  de  la  Organización  Africana de los Sindicatos  de  las minas, energía,  química  y asimilados  OASMECA;  Mohamed  Bekai,  Secretario  General  de  la  Federación  Nacional  de  los Trabajadores de las Minas y asimilados FNTMA-UGTA; Rahima Benbessa, diputada y sindicalista, miembro de la Federación Nacional de los Trabajadores de obras públicas (UGTA); Nadia Chouitem, diputada y sindicalista: miembro de la Comisión Ejecutiva Nacional (CEN-UGTA)

Alemania:  Rainer Döring  (ver.di  Landesbezirksvorstand  Berlín,  Vorsitzender  Vertrauensleuteleitung  der  Berliner Verkehrsbetriebe),  Gotthard  Krupp  (Mitglied  im  Landesvorstand  der  Arbeitsgemeinschaft  für Arbeitnehmerfragen  in  der  SPD  Berlín,  ver.di-Bezirksvorstand  Berlín);  Harald  Korsawe  (delegado sindical,  ver.di);  Christian  Hüben  (ver.di,  médico);  Christophe  Hassenforder  (Presidente  del Consejo  de  empresa,  IGM);  Paul  Paternoga  (IGM,  antiguo  Presidente  del  Consejo  de  empresa); Matthias Cornely (Presidente del Consejo de empresa, IGM); Dirk Weiß (Presidente del Consejo de empresa,  IGBCE);  Uli  Kissels  (SPD,  miembro  de  Ortsvereinsvorstand);  Kerstin  Bunz  (ver.di, delegada sindical); Eva Gürster (ver.di, miembro del Ejecutivo Regional del sector de salud en NRW); Henning  Frey  (GEW,  SPD), Heinz-Werner Schuster, secrétaire de la Commission ouvrière du SPD de Düsseldorf ; Beate Sieweke, secrétaire adjointe de la Commission ouvrière du SPD de Düsseldorf.

Argentina:  Pablo  Micheli,  Secretario  General  de  la  Federación Nacional Central de Trabajadores de Argentina (CTA)

Bélgica:  Antoine Ruggieri, pensionista FGTB de  la  siderurgia;  Jean-Maurice  DEHOUSSE,  antiguo  ministro;  Philippe  Massenaux,  sindicalista FGTB; Marc Goblet, président de la centrale FGTB Liège-Huy-Waremme ; Kerckhove Marc.

Benín   Innocent  Assogba,  sindicalista

Brasil   Iole  Ilíada,  Secretario  de  Relaciones  Internacionales  del  Partido  de  los  Trabajadores  (PT);  Milton  Barbosa, dirigente  del  Movimiento  Negro  Unificado  (MNU);  Adriano  Diogo,  diputado  de  Estado  del  PT,  Presidente de la Comisión de los derechos humanos de la Asamblea legislativa de Sao Paulo; Julio Turra, miembro de la Dirección Ejecutiva de la CUT;  Joao Felicio, Secrétaire des relations internationales de la CUT ; Shakespeare Martins de Jesus, membre de la direction exécutive de la CUT; Alda Lúcia Fernandes dos Santos,  president du Sindicat du Metro de Belo Horizonte

Burkina Faso:  Richard Tiendrebeogo, Primer Secretario  General-adjunto  de  la  CGT-B;

Burundi:   Chantal  Nahishubije,  Presidenta  del  Sindicato Libre  de  los  Docentes  del  Burundi,  SLEB ;  Paul  Nkunzimana,  presidente  del  Partido  de  los  Trabajadores  y  de  la  Democracia;  Tharcisse  Gahungu, Presidente  de  la  Confederación  de  los  Sindicatos  de  Burundi  COSYBU

Canadá: Mark  Connery,  militante  por  la  justicia  social,  Toronto; Peter Reid, representante CEP Local Union 525G, Vancouver ; Mitayo Potosi, Toronto; B. Ross Ashley, St. Paul’s New Democratic Party, Toronto  (à titre individuel).

Costa de Marfil:  Pr Mamadou Ouattara, profesor universitario,  Secretario General de la Coordinación Nacional de  los  Profesores  de  universidad  y  de  los  investigadores  de  Costa  de  Marfil  (CNEC)

Cuba: Partido Socialista Revolucionario de Cuba.

Dinamarca: Anton  Schou,  profesor,  Aalborg

Estado  Español:   Jordi  Salvador  Duch,  Secretario  UGT Tarragona;  Luis  González,  miembro  del  Comité  Confederal  Nacional  de  Comisiones  obreras (CCOO);  UPTA-UGT  de  Euskadi;  Jesús Béjar, de la Commission exécutive des CCOO de Madrid-Sud ; Koldo Méndez, secrétaire général de UPTA-UGT d’Euskadi ; José Almela, secrétaire général MCA-UGT de Millars-Plana Baixa-Palància ; Pablo García Cano, de la Commission exécutive de la Fédération d’Industrie de Madrid des CCOO ; Rafael Aguilera, du conseil fédéral de la FSP-UGT.

Estados  Unidos:   Nancy  Wohlforth,  Vice  Presidenta  de  la California  Federation  of  Labor  (a  título  personal),  miembro  de  la  coordinación  del  Acuerdo Internacional  de  los  Trabajadores  y  de  los  Pueblos;  Alan  Benjamin,  miembro  del  San  Francisco Labor Council, California, miembro de la coordinación del Acuerdo Internacional de los Trabajadores y de los Pueblos; Cynthia McKinney, antiguo miembro del Congreso, Dignity, Georgia; Ashaki Binta, sindicalista United Electrical Workers (UE), Miembro de Black Workers for Justice, Carolina del Norte; Roy  Walker,  co-fundador  de  Pan-African Perspective,  Chicago;  Chris  Silvera,  tesorero  Teamsters Local  808,  Nueva  York;  Donna  Dewitt,  presidenta  de  la  AFL-CIO  de  Carolina  del  sur  (a  título personal);  David  Josue,  Dignity,  Georgia;    Glen  Ford,  Black  Agenda  Report,  New  Jersey;  Colia Clark, Co-Coordinadora Haití-Guadalupe Campaign USA, NY; Nellie Hester, Black Agenda Report, Harlem, Nueva York; Gene Bruskin, US Labor Against the War, Washington, D.C.; Jack Heyman, Presidente del Transport Workers Solidarity Committee, California; John Kirkland, Carpenters Local 1462  (à  título  personal),  Pennsylvania;  John  W.  Braxton,  Co-Presidente,  American  Federation  of Teachers  Local  2026  (à  título  personal),  Pennsylvania;  Andrew  Wagner,  Pittsburgh;  Conny  Ford, tesorero OPEIU Local 3, California; Valerie  Van Isler, Nueva York; William Johnson, Nueva York; Pameal  Timmins,  Nueva  York;  Nauman  Siddiqi,  Free  Mumia  Abu-Jamal  Coalition,  Nueva  York; Marc L Rich, United Teachers Los Angeles, Human Rights Committee, California; Arlene Eisen, San Francisco;  Al  Rojas,  Frente  de  Mexicanos  del  exterior,  California;  Judith  Ackerman,  Nueva  York; Dennis  Gallie,  sindicalista;  Paul  Duncan,  Illinois;  Daniella  Liebling,  Nueva  York;  Sheik  Abd  al-Rahman  al-Nelson,  Missouri;  Carole  Seligman,  co-editora  de  Socialist  Viewpoint,  California;  Bill Leumer, antiguo Presidente, International Association of Machinists Local 565, California; Susan J. Anthony,  San  Francisco;  Dr  Suzanne  Ross,  portavoz  internacional  de  International  concerned Family  and  Friends  of  Mumia  Abu  Jamal,  Nueva  York;  Sarah  Klepner, New  Jersey;  CT  Weber, Presidente  Peace  and  Freedom  Party,  California;  Jerry  Gordon,  secretario  de  Emergency  Labor Network  (à  título  personal)  Ohio;  Traven  Leyshon,  tesorero  AFL-CIO  de  Vermont;  Georgia  P. Williams,  Fresno;  Larry  Duncan,  Productor  de  Labor  Beat,  Chicago;  Dan  Kaplan,  Secretario Ejecutivo AFT Local 1493, California; Donald L. Hassig, Nueva York; Larry Pinkney, miembro del comité de redacción y editorialista The Black Commentator y editor asociado de Intrepid Report ; Ruth Ruttenberg,  National  Labor  College,  Vermont;  Lenni  Brenner,  autor,  Connecticut;  Ralph Schoenman,  Productor,  Taking  Aim,  California;  Mya  Shone,  Productora,  Taking  Aim, California; Joseph Blanc, Filadelfia; Dr. Laurence H. Shoup, Oakland; Eduardo Rosario, co-coordinador del Comité  de  Seguimiento  de  la  Conferencia  Mundial  Abierta,  Nueva  York;  Bruce  Wolf,  sindicalista, Takoma Park; Tiahmo Rauf, coordinador del Midwest, National Action Network; Mary  Adams, RN, MPH  /  Rochester  City  School  District,  School  Board  Commissioner,  Nueva  York; Saladin Muhammad, militant de Black Workers For Justice ; Betty Davis, Brooklyn New York ; Robert Irminger, Inlandboatmen’s Union ILWU Chair, San Francisco ; Dick Gregory, Washington, D.C. ; Baba Jahahara Amen-RA Alkebulan-Ma’at, ancien co-président national de la Coalition of Blacks for Reparations in America (N’COBRA) ; Julian Kunnie, Tucson, Arizona ; Justin Harrison, Unit 1 President: CWA Local 13000, Philadelphie (à titre individuel) ; Diana Bohn, AFT, Berkeley (à titre individuel) ; Richard Rogers, secrétaire, IWW, Philadelphie.

Francia:   Daniel Gluckstein,  Secretario  nacional  del  Partido  Obrero  Independiente,  coordinador  del  Acuerdo Internacional  de  los  Trabajadores  y  de  los  Pueblos;  Marc  Blondel,  sindicalista;  Patrick  Hébert, sindicalista; Pascal Samouth, sindicalista; Gérard Schivardi, alcalde de Mailhac, Secretario Nacional del POI; Jean Markun, sindicalista minero; Jean-Jacques Karman, miembro del Consejo Nacional del  PCF,  Consejero  General  de  Seine  Saint-Denis;  Daniel  Jeanin,  alcalde  de  Montenois;  Arsène Schmitt,  responsable  sindical  de  los  trabajadores  fronterizos  de  Moselle;  Geneviève  Marchal, responsable sindical de las viudas y mujeres de mineros del hierro de Lorraine; Jean-Jacques Marie, historiador,  Presidente  del  Comité  Internacional  contra  la  Represión;  Jean-Claude  Monsel, responsable sindical de las minas de hierro; Giuseppe Durelli, sindicalista DCNS Toulon; Clément Jehan,  sindicalista  trabajadores  del  Estado;  Franck  Servel,  sindicalista  arsenal  de  Toulon;  Céline Lenormand,  sindicalista  de  la  enseñanza;  Paul  Barbier,  sindicalista  de  la  enseñanza;  Gérard Chauvat, militante del PCF; Victoria Melgar-Gady, militante por los Derechos Humanos; Sandrine Fourcher-Michelin,  sindicalista;  Alain  Laurent,  sindicalista;  Roland  Mirguet,  sindicalista;  Franck Stempfler,  sindicalista;  Christian  Cadier,  sindicalista;  José  Nicol,  sindicalista  correos;  Didier Fouché,  alcalde  de  Soulitré;  Dominique  Gros,  jurista;  Elsa  Forey,  profesor  de  derecho  público; Philippe  Icard,  profesor  de  universidad  en  derecho  público;  Bernard  Noël,  escritor, Presidente honorario de la bienal internacional de poesía; Saïd Nourine, profesor, traductor; Michel Auguste, comediante; Pierre Picarreta, syndicaliste Caterpillar ; Marc Riffaud, Conseiller Général Communiste de la Haute-Vienne ; Michel Deguy, écrivain, président honoraire de la Maison de Ecrivains ; Christian Joly, Ancien international sportif et syndicaliste ; Marc Hébert, responsable syndical (Finistère) ; Roger Calvez, syndicaliste ; Jean-Pierre Plisson, photographe ; Jean-Paul Auxemery, écrivain, traducteur ; Claude Lassare, retraité démocrate ; Dominique Guffroy, syndicaliste enseignant ; Jean Claude Faivre, syndicaliste enseignant ; Pierre Roy, Président de la Fédération Nationale Laïque des Monuments pacifistes et républicains ; Raphaël Porteilla, syndicaliste, maître de conférences en sciences politiques ; Michèle Vincent, médecin, militante politique et laïque ; Serge Bloch, responsable syndical de retraités ; Claude Dubois, syndicaliste ; Maurice Vial, syndicaliste retraité ; Lysia-Monique Ménard, enseignante ; Lydia Dubucq, retraitée, ancienne syndicaliste ; Christian Florentin, syndicaliste ; Renée Laurent, syndicaliste ; Francine Truong, syndicaliste ; Pierre Garino, syndicaliste ; Catherine Rossignuolo, syndicaliste ; Jean Marc Bourcier, enseignant ; Olivier Robieu, militant politique ; Arlette Poli, militante politique ; Roland Brun, syndicaliste ; Stéphane Cadier, syndicaliste ; Marie Pierre David, syndicaliste ; Olivier Saussac, syndicaliste ; Philippe Vidal, syndicaliste hospitalier ; Alain Di Scala, syndicaliste hospitalier ; Chantal Urbaniak, syndiquée ; Pierre Vallin, musicien ; Pierre Brossard ; Martine Salagnac, syndicaliste.

Gran  Bretana: Profesor  Bill  Bowring, abogado,   Director  del  departamento  de  los derechos humanos de la facultad de  derecho de  Birkbeck college, Londres; Elaine Smith, diputada Labour  Party  en  el   Parlamento  escocés;  Jane  Doolan,  Secretaria  de  la  sección  del  sindicato  de  servicios  públicos  Unison  de  Islington,  Londres;  Mike  Calvert,  secretario  adjunto  de  la  sección  del sindicato de los servicios públicos Unison de Islington, Londres; Helen Peters, enseignante syndicaliste.

Guadalupe:  Elie Domota, Secretario General  de  la  Unión  General  de  los  Trabajadores  de  Guadalupe-UGTG  Haití   Josué  Mérilien, Secretario General de la  Confederación de los Trabajadores(oras) de los Sectores Público y Privado

Hungría:  Tamàs Krausz, profesor de universidad ELTE;  lbert Ivan, Szikra (magazine ouvrier) ; Anyiszonyan Klara, militante de Munkàs Hirlap (bulletin ouvrier) ; Hajek Csaba, Rajtunk Múlik!-Munkásszövetség (Alliance ouvrière) Szikra (magazine ouvrier) ; Somi Judit, militante de Munkàs Hirlap (bulletin ouvrier) ; G. M. Tamás, philosophe.

India:  Nambiath Vasudevan, Trade union solidarity  committee,  Mumbai

Italia:   Lorenzo  Varaldo, miembro  de  la  dirección  UIL-escuela  Turín; Luigi  Brandellero,  obrero,  “Comité  por  la  construcción  de  un  Partido  de  los  Trabajadores Independiente”;  Alessandra  Cigna,  profesora,  RSU  CGIL-Scuola,  Turín;  Ugo  Croce,  redacción mensual  “Tribuna  Libera”;  Coppelia  Gaete,  sindicalista  Función  pública,  CGIL-Turín;  Dario Granaglia,  obrero,  miembro  del  directorio  FILCTEM-CGIL,  Turín;  Daniele  Grego,  profresor,  RSU CISL, Turín; Monica Grilli, profesora, RSU CGIL, Turín; Gianni Guglieri, obrero, RSU UIL-Chimici, Turín;  Andrea  Monasterolo,  RSU  FILTCEM-CGIL,  Cuneo;  Elisabetta  Raineri,  profesora,  “Comité por  la  construcción  de  un  Partido  de  los  Trabajadores  Independiente”;  Vanna  Ventre,  profesora, comité de redacción de “Tribuna Libera”; Beniamino Vicino, direction UIL- école Turin.

Liban : Khadidje El Husaini, présidente du Comite des femmes travailleuses arabes-Liban ; Mouhamad Hachicho, membre du secrétariat général du Parti démocratique populaire ; Affif Wehbe, membre du secrétariat général du Parti démocratique populaire ; Ali Mehieddine, secrétaire général de la Confédération syndicale du transport ; Abdallah Khaled, secrétaire général de l’Association de Dialogue Démocratique ; Linda Mattar, ex-présidente de la Ligue des droits da la femme Libanaise ; Ahlam Beydoun, professeur à l’université Libanaise – faculté de droit ; Mariam Hamoud, secrétariat général du Comite des femmes travailleuses arabes-Liban ; Youssef Hajj Hassan, ingénieur.

Mali : Baba Dao, secrétaire général du syndicat E.D.M sa/ SYNACOME.

Martinica:  Garcin Malsa, Consejero General de la ciudad de Sainte Anne;  Jacqueline Petitot, sindicalista enseñanza

Mauritania:  Kane Moktar, Secretario General  USLM;  Sidi  o/  Ahmed  o/  Boye,  Secretario  General-adjunto  USLM;  Abdoul  Wahab responsable  USLM;  Señora  Hadiarata  Ba,  USLM;  Señora  Rokaya  Mt  Ely,  USLM;  Hassen  o/ Boussata,  Delegado  Regional  USLM  Zoueratt;  Ba  Oumar,  Delegado  Regional  NDB;  Barry Abdallahi, Responsable  Relaciones exteriores USLM; SeñoraTabara Ba, USLM;

México:  Agustín Rodríguez Fuentes, Secretario General del Sindicato de los Trabajadores de la Universidad Nacional de México (STUNAM); Alberto Pulido Aranda, Secretario de prensa y de propaganda del STUNAM; Ernesto  Ortiz  Cruz,  Secretario  del  trabajo  y  de  los  conflictos  académicos;  Juan  Carlos  Trejo, representante, Cables Soterraños, Sección talleres, Sindicato Mexicano de Electricistas (SME); Edgar Hernández  Trujano,  representante  suplente,  SME;  Raúl  Luna  Rivero,  Secretario  de  prensa  y propaganda  del  Comité  Ejecutivo  del  Sindicato  de  la  Unión  de  los  Trabajadores  del  IEMS;  Héctor Saldaña,  Secretario  General  de  delegación,  Sección  22  SNTE-CNTE,  Oaxaca;  Ignacio  Gastélum, Secretario  a  la  formación  política,  delegación  de  los  jubilados,  sección  2,  SNTE;  Roberto  Alcaraz López,  secretario  a  la  Orientación  Ideológica,  Delegación  IPN-ESE-SNTE-Sección  10;  Alejandro Hernández Núñez, estudiante en economía, Instituto Politécnico Nacional (IPN); Wendoline Zamora Quiroz,  estudiante  ESE-IPN;  Alberto  Screiber  Pastrana,  profesor  ESE-IPN;  Juan  Cano  Torres, empleado en  la IPN; Joel  Guerra Castañeda, profesor ESE-IPN;  Pedro  Antonio  Alávez, profesor ESE-IPN;  Víctor  Fuentes  Ruiz,  profesor  ESE  IPN;  Francisco  J.  Mendoza  Altamirano,  profesor ESE-IPN; Ana Vázquez Nicolás, profesor ESE-IPN; Álvaro Mendoza Rodríguez, profesor ESE-IPN, Mario  Contreras  Aguilar,  profesor  ESE-IPN;  Humberto  Martínez  Brizuela  y  Luis  Vázquez Villalobos, miembros de la Comisión Ejecutiva nacional de la Organización Política del Pueblo y de los  Trabajadores  (OPT); Rosa María Becerril Quiroz, secrétaire à la culture du Syndicat de l’Union des travailleurs de l’IEMS (SUTIEMS).

Pakistán:   Rubina  Jamil,  Secretaria  General,  All  Pakistan  Trade  Union Federation; Fazal-e-Waheed, Secretario General Railway Workers Union; Fareed Awan, Secretario General  APTUF-Sind;  Rao  Nasim,  Secretario  General,  Railway  Workers  Union  (Openline); Muhammad  Ashfaq,  Secretario  General  APTUF-NWFP;  Muhammad  Ilyas,  Secretario  adjunto, Workers Union Nisar art Press; Nasir Gulzar, Presidente, All Pakistan Trade Union Federation; Yasir Gulzar,  Secretario  de  información  APTUF;  Haroon  Younas,  Presidente,  Progressive  Youth Organization;  Atia  Nasir,  Secretario  adjunto,  Progressive  Youth  Organization;  Sajida  Karamat, miembro  de  la  Progressive  Youth  Organization; Rashed Rahman, éditeur du Daily Times ; Khurshid Ahmed, Pakistan Workers Confederation.

Palestina:   Salah  Salah,  miembro  del  Consejo Nacional Palestino (a título personal)

Perú:  Erwin Salazar Vásquez, Secretario de defensa, CGTP Lambayeque;  Demetrio  Ruiz  Ríos,  Secretario  General,  Federación  de  los  Trabajadores  de  la Industria Azucarera de Perú; Jorge Pena Moquillazo, Secretario General, Sindicato Unitario de los Trabajadores  del  Banco  de  la  Nación;  Leopoldo  Ortiz  Centty,  Secretario  General,  Federación Nacional  de  los  Trabajadores  de  ENAPU;  Segundo  Peralta  García,  Secretario  General  CGTP Lambayeque; Ricardo Juárez, SG de la Federación Nacional de los Mineros, de la metalurgia y de la siderurgia  de  Perú  FNTMMSP;  Bernardo  Meléndrez,  SG  de  la  Federación  Nacional  de  los Trabajadores  de  la  Universidad  Peruana  FENTUP;  Wínston  Huáman,  SG  de  la Confederación intersectorial  de  los  Trabajadores  del  Estado  –  CITE;  Luis  Díaz  Castillo,  SG  del  sindicato  de  los profesores  del  superior  de  Perú  –  SINDESP;  Bethman  Quevedo,  SG  de  la  Federación  Nacional Unitaria de los trabajadores del sector de la salud; Rolando Condori, Secretario al Medio-ambiente de la Federación Nacional de los Trabajadores del Agua potable; los dirigentes de la FENTENAPU – Federación  Nacional  de  los  Trabajadores  de  ENAPU (Puertos).

Filipinas:   Randy  Miranda, Secretario General adjunto, Partido de los Trabajadores

Portugal:  Carmelinda Pereira, dirigente del Partido  Obrero  de  Unidad  Socialista  (POUS);  Aires  Rodrigues,  antiguo  diputado  socialista  en  la Asamblea  Constituyente; Ana Sofia Cortes, déléguée syndicale du Syndicat des travailleurs de la Fonction publique (CGTP) ; Eduardo Fidalgo (à titre individuel), dirigeant du Movimento Oeiras Vive (MOV) ; Joaquim Pagarete (à titre individuel), membre de la coordination des enseignants retraités du SPGL et de la direction de IR-USL (CGTP) ; Maria Isabel Pires (à titre individuel), dirigeante du SPGL (CGTP) ; António Chora (à titre individuel), coordinateur de la Commission de travailleurs de Volkswagen-Autoeuropa ; António Avelãs (à titre indiv.), président de la direction du SPGL (CGTP) ; José Baião, ex-membre de la Commission de travailleurs de la TAP.

République dominicaine : Evelio Santos

Rumania:   Constantin  Cretan,  sindicalista  minero,  antiguo  preso  por actividad sindical; Ilie Miu, Presidente de la Federación de Sindicatos de la Construcción automóvil; Marin Trusca, Copresidente de la Liga de los Comunistas de Rumania; Marian Tudor, Presidente de la  Asociación  por  la  Emancipación  de  los  Trabajadores;  Cătălin  Viorel  Vlad,  vice-Presidente  del Sindicato  “Solidaridad  Universitaria”,  de  la  Universidad  de  Craiova;  GheorghiŃă  Zbaganu,  profesor universitario,  miembro  de  la  Academia  Rumana

Rusia:   Anton  Vechkunine,  sindicalista;  Mark Vassilev,  historiador

Senegal:   Bayla  Sow,  sindicalista

Eslovaquia:  Jan  Tesar,  antiguo  fundador (1979)  del  Comité  por  la  protección  de  las  personas  injustamente  perseguidas  en  Checoslovaquia

Suiza  Salima Moyard, diputado socialista en el Gran Consejo Genovés;  Apolline, miembro de la JS,  miembro  de  UNIA;  Jeremy  Jaussi,  consejero  municipal  verde;  Ali  Korkmaz,  sindicalista  de  la industria; Vincent Leggero, Sindicalista transportes Ginebra; Christian López Quirland, consejero municipal PS, director del OSEO Ginebra; Silvia Machado, consejera municipal Ciudad de Ginebra; Arnaud  Moreillon,  Secretario  General  Partido  Socialista  Genovés;  Pierre  Alain  Recordon, sindicalista,  Presidente  de  los  delegados  Suizos  de  Nestlé;  Aline  Robert,  OSEO,  sindicalista servicios públicos; Celio Rodrigues, sindicalista Farma; Eric Voruz, député à l’Assemblée fédérale suisse (conseiller national suisse) ; Valérie Borloz Schaller, secrétaire cantonale Union syndicale vaudoise – USV.

Suède : Marcus Carlstedt, syndicaliste enseignement ; Nima Djohari Taimori, militant de la Jeunesse Social-démocrate (SSU).

Chad:  Gabriel Bétoloum, Secretario General Adjunto  del  Sindicato  de  los  Docentes  de  Chad  (SET)

Togo:  Tetevi  Norbert  Gbikpi-Benissan, antiguo Secretario General de la UNSIT; Pierre Senouvo, SG Federación de los trabajadores de la enseñanza  (FETREN/UNSIT);  Brigitte  Aguigah,  Presidenta  Comité  de  las  mujeres  que  trabajan, Buró  Ejecutivo  UNSIT;  Maguy  Kifalang,  Presidenta  Comité  de  las  mujeres,  Buró  Ejecutivo,  Unión General  de  los  sindicatos  libres  (UGSL/Togo);  Adjo  Koulefionou,  militante  DH,  militante  político Movimiento de los Trabajadores por una Representación Política Independiente (MTRP/Togo); Jude Aleke,  militante  político,  MTRP/Togo ;  Abdoulaye  Idrissou,  sindicalista,  Buró  Ejecutivo  UNSIT; Marius Djissenou, militante político, MTRP/Togo 

Trinidad and Tobago : Ida  Le Blanc, secrétaire générale du Syndicat national des employés de maison (NUDE).

Tunisie: Sami Tahri, secrétaire général adjoint de l’Union générale tunisienne du travail (UGTT) chargé de l’information) ; Sana Farhat, membre du bureau exécutif du syndicat général de la culture et de l’information UGTT.

Turquía:  Korkut Boratav, profesor emérito; Fikret Başkaya,  profesor,  Director  de  la  Fundación  del  Foro  de  Turquía  y  del  Medio  Oriente  en  la Universidad Libre; Şadi Ozansü, Presidente del Partido de la Fraternidad Obrera.

África do Sul: Trabalhadores enfrentam repressão e arrancam conquistas